Parmi les célébrations jalonnant cette montée vers Pâques – messe du dimanche des Rameaux, messe de la Cène du Seigneur, office de la Passion, Vigile pascale et messe de Pâques – l’une d’entre elles tient une place particulière : la Vigile pascale. La Vigile pascale rassemble, par ses rites, tous les éléments du message de Pâques.
Les baptêmes d’adultes et de jeunes, qui seront célébrés cette nuit-là, rejaillissent sur toute la communauté et rappellent à chacun les promesses de son baptême.
>> La semaine sainte et Pâques en questions...
Chemin de Croix
La Messe Chrismale aura lieu
le mardi 4 avril 2023
à 18h30 à Langres
Horaires des messes dans le diocèse
VENDREDI SAINT - 7 AVRIL
Andelot - 18h30
Autreville-sur-la-Renne - 18h00
Bienville - 18h00
Biesles - 18h30
Bourbonne-les-Bains - 20h00
Ceffonds - 18h30
Chalindrey - 18h00
Charmes-la-Grande - 17h30
Chaumont, Notre-Dame - 18h30
Créancey - 20h00
Eclaron - 18h30
Graffigny - 15h00
Grenant - 18h00
Jonchery - 18h00
Langres, St Martin - 18h00
Leffonds - 18h00
Montigny-le-Roi - 18h00
Neuilly-l’Evêque - 18h00
Poissons - 18h00
Rolampont - 18h00
Saint-Dizier, Ndame - 20h00
Soncourt-sur-Marne - 18h30
Chemin de Croix - 15h
Bayard, Vierge des Pauvres
Chalindrey
Chaumont, basilique, avec Mgr Joseph de Metz-Noblat
Joinville
Langres, cathédrale
VIGILE PASCALE - 8 AVRIL
Ambonville - 20h30
Andelot - 21h00
Bienville - 21h00
Biesles - 18h30
Bourbonne-les-Bains - 21h00
Bussières - 21h00
Chalindrey - 20h30
Châteauvillain - 21h00
Eclaron - 21h00
Graffigny - 20h00
Joinville - 21h00
Langres, ND Nazareth - 21h00
Montigny-le-Roi - 20h00
Neuilly-l’Evêque - 20h30
Saint-Ciergues - 20h30
Saint-Dizier, Ste Thérèse - 21h00
Sarcicourt - 21h00
Wassy - 21h00
DIMANCHE DE PÂQUES - 9 AVRIL
Arc-en-Barrois - 10h30
Bienville - 10h30
Blécourt - 10h30
Blécourt - 18h00
Bologne - 10h30
Bourbonne-les-Bains - 10h30
Buxières - 11h00
Chalindrey - 10h30
Dommartin-le-Saint-Père - 10h30
Echenay - 10h30
Genevrières - 21h00
Graffigny - 10h30
Langres, cathédrale - 10h30
Luzy - 11h00
Manois - 10h30
Maranville - 10h30
Montier-en-Der, abbatiale - 11h00
Montigny-le-Roi - 10h30
Nogent - 10h30
Rolampont - 10h30
Saint-Dizier, Ndame - 11h00
Sainte-Livière - 11h00