Eglise catholique de Haute-Marne
https://52.catholique.fr/Semaine-Sainte-Paques?lang=fr
      Semaine Sainte & Pâques

Semaine Sainte & Pâques

  • Télécharger l'article au format PDF Imprimer cet article
  • réagir
  • 0 vote

La Semaine Sainte commence le dimanche des Rameaux, inclut le Jeudi Saint et le Vendredi Saint. Elle s’achève avec la veillée pascale, pendant la nuit du Samedi Saint au dimanche de Pâques.


Parmi les célébrations jalonnant cette montée vers Pâques – messe du dimanche des Rameaux, messe de la Cène du Seigneur, office de la Passion, Vigile pascale et messe de Pâques – l’une d’entre elles tient une place particulière : la Vigile pascale. La Vigile pascale rassemble, par ses rites, tous les éléments du message de Pâques.

Les baptêmes d’adultes et de jeunes, qui seront célébrés cette nuit-là, rejaillissent sur toute la communauté et rappellent à chacun les promesses de son baptême.

>> La semaine sainte et Pâques en questions...


La Messe Chrismale aura lieu

le mardi 30 mars 2021

à 15h à Doulaincourt


Horaires des Messes dans le diocèse

Mardi 30 mars

15h. Doulaincourt MESSE CHRISMALE

Mercredi 31 mars

9h. Langres, Nazareth
15h. Saint-Dizier, sainte Thérèse
16h30. Courcelles en Montagne

Jeudi 1er avril – Jeudi Saint

16h. Breuvannes
16h. Bricon
16h. Dampierre
16h. Dancevoir
16h. Poissons
16h. Pressigny
16h. Rennepont
16h. Saint Thiebault
16h30. Biesles
16h30. Langres, saint Martin
16h30. Neuilly l’Evêque
16h30. Valcourt
17h. Bourbonne
17h. Louvemont
17h. Saint Dizier, sainte Thérèse
(suivi du temps d’adoration)
17h. Sarcicourt
17h. Sommevoire
17h30. Bienville
17h30. Chaumont, N-Dame du Rosaire
17h30. Luzy sur Marne

Vendredi 2 avril – Vendredi Saint

6h30/8h. Saint-Dizier, sainte Thérèse (temps d’adoration)
15h. Bayard, Vierge des Pauvre (chemin de croix)
15h. Bettancourt (chemin de croix)
15h. Breuvannes
15h. Bourbonne
15h. Bourg Sainte Marie
15h. Chaumont, st Jean (chemin de croix)
15h. Colombey (chemin de croix)
15h. Dommartin le St Père (chemin de croix)
15h. Eclaron (chemin de croix)
15h. Langres, cathédrale (chemin de croix)
15h. Magneux (chemin de croix)
15h. Neuilly l’Evêque (office de la Passion)
15h. Pierrefaites (office Passion / chemin croix)
15h. Pont la Ville (office de la croix)
15h. Poissons
15h. Richebourg (office de la croix)
15h. Perrancey (office de la Passion)
15h. Saint-Dizier, sainte Thérèse et N-Dame (chemin de croix)
15h. Villiers en Lieu (chemin de croix)
15h. Wassy (chemin de croix)
16h. Ceffonds (chemin de croix)
16h30. Langres, saint Martin (office de la Passion)
16h30. Valcourt (saint office)
17h. Ceffonds (office de la Passion)
17h. Charmes la Grande (office de la Passion)
17h. Sarcicourt (office de la Passion)
17h30. Bienville (office de la Passion)
17h30. Biesles
17h30. Chaumont, St Jean (office de la Passion)
17h30. Foulain
17h30. Saint-Dizier, N-Dame (office de la Passion)

Samedi 3 avril – Samedi Saint

16h. Doulaincourt
16h30. Biesles (veillée de prières)
17h. Bourbonne (office de vigile)
17h. Bussières
17h30. Chaumont, N-Dame du Rosaire (office de Vigile, monacal, sans la messe)

Dimanche de Pâques

6h30. Bienville (vigile pascale)
6h30. Langres, Nazareth (vigile pascale)
6h30. Montier en Der, abbatiale (vigile pascale)
6h30. Nogent (rite du feu)
6h30. Saint-Dizier, la Noue (vigile pascale)
9h30. Auberive
9h30. Voillecomte
10h. Chateauvillain
10h30. Andelot
10h30. Bienville
10h30. Bologne
10h30. Bourbonne
10h30. Chalindrey
10h30. Chalvraines
10h30. Chaumont, St Jean et N-Dame du Rosaire
10h30. Colombey
10h30. Crenay
10h30. Fayl Billot
10h30. Joinville
10h30. Langres, cathédrale
10h30. Montier en Der, abbatiale
10h30. Montigny le Roi
10h30. Nogent
10h30. Romain sur Meuse
10h30. Saint Ciergues
10h30. Semoutiers
11h. Charmes les Langres
11h. Doulevant le Château
11h. Eclaron
11h. Esnons au Val
11h. Saint-Dizier, N-Dame
11h30. Arc en Barrois


Liste par village :

Andelot (dimanche de Pâques - 10h30)
Arc en Barrois (dimanche de Pâques - 11h30)
Auberive (dimanche de Pâques - 9h30)
Bayard, Vierge des Pauvre (vendredi 2 avril - 15h)
Bettancourt (vendredi 2 avril - 15h)
Bienville (jeudi 1er avril - 17h30)
Bienville (vendredi 2 avril - 17h30)
Bienville (dimanche de Pâques - 6h30)
Bienville (dimanche de Pâques - 10h30)
Biesles (jeudi 1er avril - 16h30)
Biesles (vendredi 2 avril - 17h30)
Biesles (samedi 3 avril - 16h30)
Bologne (dimanche de Pâques - 10h30)
Bourbonne (jeudi 1er avril - 17h)
Bourbonne (vendredi 2 avril - 15h)
Bourbonne (samedi 3 avril - 17h)
Bourbonne (dimanche de Pâques - 10h30)
Bourg Sainte Marie (vendredi 2 avril - 15h)
Breuvannes (jeudi 1er avril - 16h)
Breuvannes (vendredi 2 avril - 15h)
Bricon (jeudi 1er avril - 16h)
Bussières (samedi 3 avril - 17h)
Ceffonds (vendredi 2 avril - 16h / 17h)
Chalindrey (dimanche de Pâques - 10h30)
Chalvraines (dimanche de Pâques - 10h30)
Charmes la Grande (vendredi 2 avril - 17h)
Charmes les Langres (dimanche de Pâques - 11h)
Chateauvillain (dimanche de Pâques - 10h)
Chaumont, N-Dame du Rosaire (jeudi 1er avril - 17h30)
Chaumont, st Jean (vendredi 2 avril - 15h / 17h30)
Chaumont, N-Dame du Rosaire (samedi 3 avril - 17h30)
Chaumont, St Jean et N-Dame du Rosaire (dimanche de Pâques - 10h30)
Colombey (vendredi 2 avril - 15h)
Colombey (dimanche de Pâques - 10h30)
Courcelles en Montagne (mercredi 31 mars - 16h30)
Crenay (dimanche de Pâques - 10h30)
Dampierre (jeudi 1er avril - 16h)
Dancevoir (jeudi 1er avril - 16h)
Dommartin le St Père (vendredi 2 avril - 15h)
Doulaincourt MESSE CHRISMALE (mardi 30 mars - 15h)
Doulaincourt (samedi 3 avril - 16h)
Doulevant le Château (dimanche de Pâques - 11h)
Eclaron, (vendredi 2 avril - 15h)
Eclaron (dimanche de Pâques - 11h)
Esnons au Val (dimanche de Pâques - 11h)
Fayl Billot (dimanche de Pâques - 10h30)
Foulain (vendredi 2 avril - 17h30)
Joinville (dimanche de Pâques - 10h30)
Langres, Nazareth (mercredi 31 mars - 9h)
Langres, saint Martin (jeudi 1er avril - 16h30)
Langres, cathédrale (vendredi 2 avril - 15h)
Langres, saint Martin (vendredi 2 avril - 16h30)
Langres, Nazareth (dimanche de Pâques - 6h30)
Langres, cathédrale (dimanche de Pâques - 10h30)
Louvemont (jeudi 1er avril - 17h)
Luzy sur Marne (jeudi 1er avril - 17h30)
Magneux (vendredi 2 avril - 15h)
Montier en Der, abbatiale (dimanche de Pâques - 6h30)
Montier en Der, abbatiale (dimanche de Pâques - 10h30)
Montigny le Roi (dimanche de Pâques - 10h30)
Neuilly l’Evêque (jeudi 1er avril - 16h30)
Neuilly l’Evêque (vendredi 2 avril - 15h)
Nogent (dimanche de Pâques - 6h30)
Nogent (dimanche de Pâques - 10h30)
Perrancey (vendredi 2 avril - 15h)
Pierrefaites (vendredi 2 avril - 15h)
Poissons (jeudi 1er avril - 16h)
Poissons (vendredi 2 avril - 15h)
Pont la Ville (vendredi 2 avril - 15h)
Pressigny (jeudi 1er avril - 16h)
Rennepont (jeudi 1er avril - 16h)
Richebourg (vendredi 2 avril - 15h)
Romain sur Meuse (dimanche de Pâques - 10h30)
Saint Ciergues (dimanche de Pâques - 10h30)
Saint-Dizier, sainte Thérèse (mercredi 31 mars - 15h)
Saint Dizier, sainte Thérèse (jeudi 1er avril - 17h)
Saint-Dizier, sainte Thérèse et N-Dame (vendredi 2 avril - 15h)
Saint-Dizier, N-Dame (vendredi 2 avril - 17h30)
Saint-Dizier, la Noue (dimanche de Pâques - 6h30)
Saint-Dizier, N-Dame (dimanche de Pâques - 11h)
Saint Thiebault (jeudi 1er avril - 16h)
Sarcicourt (jeudi 1er avril - 17h)
Sarcicourt (vendredi 2 avril - 17h)
Semoutiers (dimanche de Pâques - 10h30)
Sommevoire (jeudi 1er avril - 17h)
Valcourt (jeudi 1er avril - 16h30)
Valcourt (vendredi 2 avril - 16h30)
Villiers en Lieu (vendredi 2 avril - 15h)
Voillecomte (dimanche de Pâques - 9h30)
Wassy (vendredi 2 avril - 15h)

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Votre réaction

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ma paroisse en un clic


Saint(s) du jour

Lectures du jour

Eglise de France

Nouvelles du Vatican