Eglise catholique de Haute-Marne
https://52.catholique.fr/Messes-de-l-Assomption?lang=fr
      Messes de l’Assomption

Messes de l’Assomption

  • Télécharger l'article au format PDF Imprimer cet article
  • réagir
  • 3 votes

Le 15 août est la fête de l’Assomption de Marie.

Vous trouverez ici les lieux de messes de l’Assomption sur le diocèse de Langres.


"Couronnée d’étoiles, la Vierge Marie vient consoler ceux qui sont touchés par ce virus à la couronne mortelle."

Mgr J. de Metz-Noblat

Samedi 14 août

- 18h
Saint-Dizier (La Noue)
Villars-Santenoge

- 18h30
Aubepierre-sur-Aube
Forcey
Langres (Nazareth)

- 20h
Attancourt (procession aux flambeaux)


Dimanche 15 août

- 9h30
Wassy

- 10h30
Baudrecourt (en plein air, au centre du village)
Bayard-sur-Marne (sanctuaire de la Vierge des Pauvres)
Blécourt
Bourmont
Colombey-les-deux-Eglises
Langres (cathédrale)
Montigny-le-Roi
Montlandon (en exterieur si le temps le permet, sinon Chalindrey)
Nogent (église St Jean)
Ormoy-lès-sexfontaines
Pierrefaites
Pont-la-Ville
Reynel
Saint-Blin
Treix
Verseilles-le-Haut

- 11h
Balesmes
Eclaron
Montier-en-Der (abbatiale)
Orbigny-au-Val
Saint-Dizier (Notre-Dame)

- 17h
Blécourt (vêpres)

- 18h
Piépape (procession mariale de l’église à la grotte)
en présence de Mgr Joseph de Metz-Noblat

- 20h
Lécourt (suivi de la procession à la grotte)


Lundi 16 août - 9h30
Biesles - Fête de St Roch (pèlerinage et messe à la chapelle)



Attancourt / Samedi, 20h
Aubepierre-sur-Aube / Samedi, 18h30
Balesmes / Dimanche, 11h
Baudrecourt / Dimanche, 10h30
Bayard-sur-Marne / Dimanche, 10h30
Biesles / Lundi, 9h30
Blécourt / Dimanche, 10h30 / 17h
Bourmont / Dimanche, 10h30
Colombey / Dimanche, 10h30
Eclaron / Dimanche, 11h
Forcey / Samedi, 18h30
Langres, Nazareth / Samedi, 18h30
Langres, Cathédrale / Dimanche, 10h30
Lécourt / Dimanche, 20h
Montier-en-Der / Dimanche, 11h
Montigny-le-Roi / Dimanche, 10h30
Montlandon / Dimanche, 10h30
Nogent / Dimanche, 10h30
Orbigny-au-Val / Dimanche, 11h
Ormoy-lès-sexfontaines / Dimanche, 10h30
Piépape / Dimanche, 18h
Pierrefaites / Dimanche, 10h30
Pont-la-Ville / Dimanche, 10h30
Reynel / Dimanche, 10h30
Saint-Blin / Dimanche, 10h30
Saint-Dizier, La Noue / Samedi, 18h
Saint-Dizier, Notre-Dame / Dimanche, 11h
Treix / Dimanche, 10h30
Tronchoy / Dimanche, 9h30
Verseilles-le-Haut / Dimanche, 10h30
Villars-Santenoge / Samedi, 18h
Wassy / Dimanche, 9h30

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Votre réaction

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ma paroisse en un clic


Saint(s) du jour

Lectures du jour

Eglise de France

Nouvelles du Vatican